Literaturverzeichnis

[1] George E. Andrews, The Theory of Partitions, Cambridge University Press, 1984

[2] Siegfried Aronhold, Zur Theorie der homogenen Functionen dritten Grades von drei Variabeln, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 39, 1850, S. 140-159

[3] Siegfried Aronhold, Theorie der homogenen Functionen dritten Grades von drei Veränderlichen, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 55, 1858, S. 97-191

[4] Siegfried Aronhold, Über eine fundamentale Begründung der Invariantentheorie, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 62, 1863, S. 281-345

[5] Martin Barner & Friedrich Flohr, Analysis II, Berlin, 1983

[6] Peter Bundschuh, Einführung in die Zahlentheorie, 4. Auflage, Berlin, Springer-Verlag, 1998

[7] Michel Brion, Invariants de plusieurs formes binaires, Bull. Soc. math. France, 110, 1982, S. 429-445

[8] Bram Broer, On the generating functions associated to a system of binary forms, Indagationes Mathematicae, 1, 1991, S. 15-25

[9] Bram Broer, Hilbert Series for Modules of Covariants, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 56, 1994, S. 321-331

[10] Bram Broer, Classification of Cohen-Macaulay modules of covariants of systems of binary forms, Proceedings of the American Mathematical Society, 120, No.1, 1994, S. 37-45

[11] Sebastian Burckhardt, Standardmonome und Typen: zwei Themen aus dem Gebiet der symbolischen Methode, Diplomarbeit (unter Anleitung von Hanspeter Kraft), 1998

[12] Arthur Cayley, Mémoire sur les Hyperdéterminants, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 30, 1846, S. 1-37

[13] Arthur Cayley, An Introductory Memoir Upon Quantics, Philosophical Transactions of the Royal Society of London, 144, 1854, S. 244-258; bzw. Gesammelte Werke, Band II, S. 221-234 [14] Arthur Cayley, A Second Memoir Upon Quantics, Philosophical Transactions

of the Royal Society of London, 146, 1856, S. 102-126; bzw. Gesammelte Werke, Band II, S. 251-275

[15] Arthur Cayley, A Fourth Memoir Upon Quantics, Philosophical Transactions of the Royal Society of London, 148, 1858, S. 415-427; bzw. Gesammelte Werke, Band II, S. 513-526

[16] Arthur Cayley, Calculation of the Minimum N. G. F. of the Binary Seventhic, American Journal of Mathematics, 2, 1879, S. 71-84

[17] Arthur Cayley, Addition to the foregoing Paper, Proceedings of the London Mathematical Society, XIV, 1884, S. 88-91

[18] Alfred Clebsch, Ueber symbolische Darstellung algebraischer Formen, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 59, 1861, S. 1-62

[19] Alfred Clebsch, Vorlesungen über Geometrie, bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ferdinand Lindemann, Leipzig, 1906, 2. Auflage

[20] David Cox, John Little & Donal O’Shea, Ideals, Varieties, and Algorithms, Springer-Verlag, New York, 1997, 2. Auflage

[21] Tony Crilly, The Rise of Cayley’s Invariant Theory (1841-1862), Historia Mathematica, 13, 1986, S. 241-254

[22] Tony Crilly, The Decline of Cayley’s Invariant Theory (1863-1895), Historia Mathematica, 15, 1988, S. 332-347

[23] Harm Derkson, Polynomial Bounds for Rings of Invariants, Preprint, 1999

[24] Harm Derkson & Hanspeter Kraft, Constructive Invariant Theory, Preprint, 1995

[25] Leonard E. Dickson, Algebraic Theories, Dover Publications, New York, 1959

[26] Jean A. Dieudonné & James B. Carrell, Invariant Theory, Old and New, Academic Press, New York und London, 1971

[27] Jacques Dixmier, Séries de Poincaré et systèmes de paramètres pour les invariants des formes binaires des degré 7, Bull. soc. Math. France, 1982, S. 303-381

[28] Jacques Dixmier, Quelques résultats et conjectures concernant les séries de Poincaré des invariants des formes binaires, Lecture Notes in Mathematics, 1146, Springer-Verlag, New York, 1985

[29] Jacques Dixmier & Daniel Lazard, Le nombre minimum d’invariants fondamentaux pour les formes binaires de degré 7, Portugaliae mathematica, 43, Fasc. 3, 1985-86, S. 377-392

[30] Jacques Dixmier & Daniel Lazard, Minimum number of fundamental invariants for the binary form of degree 7, Journal of Symbolic Computation, 6, 1988, S. 113-115

[31] Jacques Dixmier, Quelques aspects de la théorie des invariants, Gazette des Mathématiciens, 43, 1990, S. 39-64 [32] W. L. Edge, The geometry of the binary quintic form, Proceedings of the

Edinburgh Mathematical Society (2), 29, 1986, S. 133-140

[33] W. L. Edge, Geometry relevant to the binary quintic, Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society (2), 30, 1987, S. 311-321

[34] David Eisenbud, Commutative Algebra with a View Toward Algebraic Geometry, Springer-Verlag, 1995

[35] Edwin Bailey Elliott, An Introduction To The Algebra Of Quantics, Chelsea Publishing Company, Bronx, New York, 2. Auflage, 1913 (Reprint 1964)

[36] Francesco Faà di Bruno, Einleitung in die Theorie der binären Formen, Deutsch bearbeitet von Dr. Theodor Walter, B. G. Teubner, Leipzig, 1881

[37] Charles S. Fisher, The Death of a Mathematical Theory: a Study in the Sociology of Knowledge, Archive for history of exact science, 3, Springer-Verlag, Berlin 1966, S. 137-159

[38] Fabian Franklin, On the Calculation of the Generating Functions and Tables of Groundforms of Binary Quantics, American Journal of Mathematics, 3, 1880, S. 128-153

[39] F. von Gall, Das vollständige Formensystem einer binären Form achter Ordnung, Mathematische Annalen, 17, 1880, S. 31-51

[40] F. von Gall, Ueber das vollständige System einer binären Form achter Ordnung, Mathematische Annalen, 17, 1880, S. 139-152

[41] F. von Gall, Auszug aus einem Brief an die Redaction der Annalen, Mathematische Annalen, 17, 1880, S. 456

[42] F. von Gall, Das vollständige Formensystem der binären Form 7ter Ordnung, Mathematische Annalen, 31, 1888, S. 318-336

[43] Paul Gordan, Beweis, dass jede Covariante und Invariante einer binären Form eine ganze Function mit numerischen Coeffizienten einer endlichen Anzahl solcher Formen ist, Journal für Reine und Angewandte Mathematik, 69 (1868), S. 323-354

[44] Paul Gordan, Über das Formensystem binärer Formen, Leipzig, 1875

[45] Paul Gordan, Vorlesungen über Invariantentheorie, herausgegeben von Dr. Georg Kerschensteiner, Leipzig, 1885 (Nachdruck: New York, 1987)

[46] Paul Gordan, Bestimmung einer binären Form aus Anfangsgliedern ihrer Covarianten, Mathematische Annalen, 40, 1892, S. 503-526

[47] J. H. Grace & A. Young, The Algebra of Invariants, Cambridge, 1903

[48] Sigmund Gundelfinger, Zur Theorie der binären Formen, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, C, 1885, S. 413-424

[49] James Hammond, On the solution of the Differential Equation of Sources, American Journal of Mathematics, 5, 1882, S. 218-228 [50] James Hammond, Note on an Exceptional Case in which the Fundamental

Postulate of Professor Sylvester’s Theory of Tamisage fails, Proceedings of the London Mathematical Society, XIV, 1884, S. 85-88

[51] James Hammond, On the Syzygies of the Binary Sextic and their Relations, American Journal of Mathematics, 7, 1884-85, S. 327-344

[52] James Hammond, A simple Proof of the Existence of Irreducible Invariants of Degrees 20 and 30 for the Binary Seventhic, Mathematische Annalen, 36, 1890, S. 255-261

[53] G. H. Hardy & E. M. Wright, Einführung in die Zahlentheorie, 3. Auflage, R. Oldenbourg, München, 1958

[54] Charles Hermite, Sur la théorie des fonctions homogènes a deux indéterminées, Cambridge and Dublin Mathematical Journal, IX, 1854, S. 172-217

[55] Charles Hermite, Sur l’invariant du 18^{e} ordre des formes du cinquième degré et sur le role qu’il joue dans la résolution de l’équation du cinquième degré, extrait de deux lettres de M. Hermite à l’éditeur, Journal für Reine und Angewandte Mathematik, LIX, 1861, S. 304-305

[56] David Hilbert, Ueber die nothwendigen und hinreichenden covarianten Bedingungen für die Darstellbarkeit einer binären Form als vollständige Potenz, Mathematische Annalen, 27, 1885, S. 158-161

[57] David Hilbert, Über die Endlichkeit des Invariantensystems für binäre Grundformen, Mathematische Annalen, 33, 1889, S. 223-226

[58] David Hilbert, Zur Theorie der algebraischen Gebilde I, Göttinger Nachrichten, 1888, S. 450-457

[59] David Hilbert, Über die Theorie der algebraischen Formen, Mathematische Annalen, 36, 1890, S. 473-534

[60] David Hilbert, Über die vollen Invariantensysteme, Mathematische Annalen, 42, 1893, S. 313-373

[61] David Hilbert, Über die Theorie der algebraischen Invarianten, Mathematical papers read at the international Mathematical Congress Chicago 1893, New York, Macmillan & Co, 1896, S. 116-124

[62] David Hilbert, Gesammelte Abhandlungen, Band 2: ”Algebra, Invariantentheorie, Geometrie“, 2. Auflage, Springer-Verlag, 1970

[63] Camille Jordan, Sur les covariants des formes binaires, Journal de Liouville, 3, Band II, 1876, S. 177-232; bzw. Œvres de Camille Jordan, Tome III, Paris, 1962, S. 153-211

[64] Camille Jordan, Sur les covariants des formes binaires (deuxiéme mémoire), Journal de Liouville, 3, Band V, 1879, S. 345-378; bzw. Œvres de Camille Jordan, Tome III, Paris, 1962, S. 213-246

[65] Victor Kac, Root systems, representations of quivers and invariant theory, in Invariant Theory, herausgegeben von Francesco Gherardelli, Lecture Notes in Mathematics, 996, Springer-Verlag, Berlin, 1983, S. 74-108 [66] Felix Klein, Vorlesungen über die Entwicklung der Mathematik im 19. Jahr-

hundert, Julius Springer Verlag, Berlin, 1926

[67] George Kempf, The Hochster-Roberts theorem of invariant theory, Michigan Mathematical Journal, 26, 1979, S. 19-32

[68] Hanspeter Kraft & Jerzy Weyman, Degree bounds for invariants and covariants of binary forms, Preprint 1999

[69] Hanspeter Kraft, Geometrische Methoden in der Invariantentheorie, Vieweg Verlag, Braunschweig, 1984

[70] Hanspeter Kraft & Claudio Procesi, Classical Invariant Theory – A Primer,

http://www.math.unibas.ch/~kraft/, 1996

[71] Joseph P. S. Kung & Gian-Carlo Rota, The Invariant Theory of Binary Forms, Bulletin of the American Mathematical Society, Nr. 1, Vol. 10, 1984, S. 27-85

[72] Joseph P. S. Kung, Canonical forms for binary forms of even degree, in Invariant Theory, herausgegeben von S. S. Koh, Lecture Notes in Mathematics, 1278, Springer-Verlag, New York, 1987, S. 52-61

[73] Alain Lascoux, Forme canonique d’une forme binaire, in Invariant Theory, herausgegeben von S. S. Koh, Lecture Notes in Mathematics, 1278, Springer-Verlag, New York, 1987, S. 44-51

[74] Das Computeralgebrasystem Macaulay 2 (Version 0.8.99), entwickelt von Daniel R. Grayson & Michael E. Stillman, ist erhältlich unter

http://www.math.uiuc.edu/Macaulay2

[75] Wilhelm Franz Meyer, Bericht über den gegenwärtigen Stand der Invariantentheorie, Jahresberichte der Deutschen Mathematiker-Vereinigung, 1892, S. 81-292

[76] Wilhelm Franz Meyer, Encyclopädie der Mathematischen Wissenschaften: Mit Einschluß ihrer Anwendungen, Leipzig, 1898-1904, Band IB2, S. 320 - 403

[77] Wilhelm Franz Meyer, Allgemeine Formen- und Invariantentheorie, 1. Band: Binäre Formen, Leipzig, 1909

[78] Raymond K. Morley, On the fundamental Postulate of Tamisage, American Journal of Mathematics, 34, 1912, S. 47-68

[79] Max Noether, Arthur Cayley, Mathematische Annalen, 46, 1895, S. 462-480

[80] Max Noether, Paul Gordan, Mathematische Annalen, 75, 1914, S. 1-37

[81] Max Noether, James Joseph Sylvester, Mathematische Annalen, 50, 1898, S. 133-156

[82] Peter. J. Olver, Graph Theory and Classical Invariant Theory, Advances in Mathematics, 75, 1989, S. 212-245

[83] Peter. J. Olver, Classical Invariant Theory, Cambridge, 1999 [84] Karen Hunger Parshall, America’s First School of Mathematical Research:

James Joseph Sylvester at the Johns Hopkins University 1876-1883, Archive for History of Exact Sciences, 38, 1988, S. 153-196

[85] Karen Hunger Parshall, Toward a History of Nineteenth-Century Invariant Theory, aus ”The History of Modern Mathematics“ ed. David E. Rowe & John McCleary, vol. I, Boston, 1989, S. 157-206

[86] Karen V. H. Parshall, The One-Hundredth Anniversary of the Death of Invariant Theory?, The Mathematical Intelligencer, 12, No. 4, 1990, S. 10-16

[87] Karen Hunger Parshall & David E. Rowe, The Emergence of the American Mathematical Research Community, 1876-1900: J. J. Sylvester, Felix Klein, and E. H. Moore, AMS & LMS, 1994

[88] Kristian Ranestadt & Frank-Olaf Schreyer, Varieties of sums of powers, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, 525, 2000, S. 147-182

[89] Gian-Carlo Rota, The American Mathematical Society: Colloqium lectures, Baltimore, January 1998;

http://www.silab.dsi.unimi.it/~dz308870/upload/rota3.ps

[90] Isaai Schur & Helmut Grunsky, Vorlesung über Invariantentheorie, Springer-Verlag, Berlin und Heidelberg, 1968

[91] Tetsuji Shioda, On the graded ring of invariants of binary octavics, American Journal of Mathematics, 89, 1967, 1022-1046

[92] Tonny Albert Springer, Invariant Theory, Lecture Notes in Mathematics, 585, Berlin, Springer-Verlag, 1977

[93] Tonny Albert Springer, On the invariant theory of SU_{2}, Indagationes Mathematicae, 42, 1980, S. 339-345

[94] Tonny Albert Springer, Series de Poincaré dans la theorie des invariants, in Lecture Notes in Mathematics, 1029, Berlin, Springer-Verlag, 1983

[95] Richard P. Stanley, Hilbert functions of graded algebras, Advances in Mathematics, 28, 1978, S. 57-83

[96] Richard P. Stanley, Enumerative Combinatorics, Cambridge University Press, 1986

[97] Emil Stroh, Reduction zweier Covarianten binärer Formen, Mathematische Annalen, 22, 1883, S. 290-295

[98] Emil Stroh, Ueber einen Satz der Formentheorie, Mathematische Annalen, 31, 1888, S. 440-443

[99] Emil Stroh, Ueber die asyzygetischen Covarianten dritten Grades einer binären Form, Mathematische Annalen, 31, 1888, S. 444-454

[100] Emil Stroh, Ueber eine fundamentale Eigenschaft des Ueberschiebungsprocesses und deren Verwerthung in der Theorie der binären Formen, Mathematische Annalen, 33, 1889, S. 61-107 [101] Emil Stroh, Die fundamentalen Syzyganten der binären Form sechster Ord-

nung, Mathematische Annalen, 34, 1889, S. 306-318

[102] Emil Stroh, Ueber die symbolische Darstellung der Grundsyzyganten einer binären Form sechster Ordnung und eine Erweiterung der Symbolik von Clebsch, Mathematische Annalen, 36, 1890, S. 262-303

[103] Bernd Sturmfels, Algorithms in Invariant Theory, Springer-Verlag, Wien, 1993

[104] Bernd Sturmfels, Gröbner Bases and Convex Polytops, Providence, R.I., 1996

[105] James Joseph Sylvester, Sur les invariants fondamentaux de la forme binaire du huitième degré, Comptes Rendus, LXXXIV, 1877, S. 240-244 & S. 532-534

[106] James Joseph Sylvester, Sur une méthode algébrique pour obtenir l’ensemble des invariants et des covariants fondamentaux d’une forme binaire et d’une combinaison quelconque de formes binaires, Comptes Rendus, LXXXIV, 1877, S. 1113-1116 & S. 1211-1213

[107] James Joseph Sylvester, Chemistry and Algebra, Nature, XVII, 1877-1878, S. 284 & 309

[108] James Joseph Sylvester, On the limits to the order and degree of the fundamental invariants of binary quantics, Proceedings of the Royal Society of London, XXVII, 1878, S. 11-12

[109] James Joseph Sylvester, Détermination d’une limite supérieure au nombre total des invariants et covariants irréductibles des formes binaires, Comptes Rendus, LXXXVI, 1878, S. 1437-1441, 1491-1492, 1519-1522

[110] James Joseph Sylvester, Sur les actions mutuelles des formes invariantives dérivées, Journal für die Reine und Angewandte Mathematik, LXXXV, 1878, S. 89-114

[111] James Joseph Sylvester, On an application of the new atomic theory to the graphical representation of the invariants and covariants of binary quantics, – with three appendices, American Journal of Mathematics, 1, 1878, S. 64-125

[112] James Joseph Sylvester, Sur les covariants irréductibles du quantic du septième ordre, Comptes Rendus, LXXXVII, 1878, S. 505-509

[113] James Joseph Sylvester, Sur la forme binaire du septième ordre, Comptes Rendus, LXXXVII, 1878, S. 899-903

[114] James Joseph Sylvester, Table des nombres de dérivées invariantives d’ordre et de degré donnés, appartenant à la forme binaire du dixième ordre, Comptes Rendus, LXXXIX, 1879, S. 395-396

[115] James Joseph Sylvester, Remark on the Preceding paper, American Journal of Mathematics, 2, 1879, S. 84

[116] James Joseph Sylvester, On the complete system of the “Grundformen” of the binary quantic of the ninth order, American Journal of Mathematics, 2, 1879, S. 98-99 [117] James Joseph Sylvester & Fabian Franklin, Tables of the Generating Func-

tions and Groundforms for the binary Quantics of the First Ten Orders, American Journal of Mathematics, 2, 1879, S. 223-251

[118] James Joseph Sylvester & Fabian Franklin, Tables of the Generating Functions and Groundforms for the Binary Duodecimic, with some General Remarks, and Tables of the Irreducible Syzyzgies of certain Quantics, American Journal of Mathematics, 4, 1881, S. 41-61

[119] James Joseph Sylvester, A Demonstration of the Impossibility of the Binary Octavic possessing any Groundform of deg-order 10.4, American Journal of Mathematics, 4, 1881, S. 62-84

[120] Hermann Weyl, Classical Groups, Princeton University Press, Princeton, 1946